HAGLOFS website
le scuole NAZ sezionali

Scuole di Alpinismo, Scialpinismo e Arrampicata Libera

 

Elenco delle 208 scuole sezionali/intersezionali
del Club Alpino Italiano operative su
tutto il territorio nazionale.
 


OTP scuola email
VFG Achille Leso leso(at)cnsasa.it
LOM Adamello - Tullio Corbellini ( WWW) scuola.asal(at)caibrescia.it
VFG Adriano Perissinotto ( WWW) sandonadipiave(at)cnsasa.it
VFG Agordo agordo(at)cnsasa.it
VFG Alpago ( WWW) alpago(at)cnsasa.it
LPV Alphard ( WWW) alphard(at)cnsasa.it
TER Alpi Apuane ( WWW) alpiapuane(at)cnsasa.it
LPV Alpi Marittime alpi.marittime(at)cnsasa.it
LPV ALPI OVEST abfrs(at)cnsasa.it
TAA Alpinismo C.A.I. Bolzano ( WWW) altoadige(at)cnsasa.it
CMI Alpinismo e Arrampicata Del Piceno ( WWW) alp.delpiceno(at)cnsasa.it
LOM Alpiteam alpiteam(at)cnsasa.it
LOM Alta Brianza ( WWW) altabrianza(at)cnsasa.it
LOM Alto Lario ( WWW) altolario(at)cnsasa.it
VFG Antonello Leonardo ( WWW) leonardo(at)cnsasa.it
LOM Attilio Piacco ( WWW) attilio.piacco(at)cnsasa.it
LOM Battistino Bonali ( WWW) b.bonali(at)cnsasa.it
CMI BEL SUD ( WWW)  
VFG Bellunese ( WWW) bellunese(at)cnsasa.it
LOM Bepi Piazzoli ( WWW) bergamo(at)cnsasa.it
LOM Berti F. ( WWW) f.berti(at)cnsasa.it
TER Bismantova Olinto Pincelli ( WWW) bismantova(at)cnsasa.it
LOM Bombardieri L. luigi.bombardieri(at)cnsasa.it
CMI Bonomo Costantino ( WWW) costantino.bonomo(at)cnsasa.it
VFG Bortoluzzi ( WWW) bortoluzzi(at)cnsasa.it
LPV Bozzetti Angelo angelo.bozzetti(at)cnsasa.it
LOM Bruno e Gualtiero bruno.paterno(at)cnsasa.it
LPV C.A.I. ARONA ( WWW) caiarona(at)cnsasa.it
LOM C.A.I. CORSICO ( WWW) corsico(at)cnsasa.it
LOM C.A.I. Lecco ( WWW) cailecco(at)cnsasa.it
TER C.A.I. Lucca ( WWW) lucca(at)cnsasa.it
LPV C.A.I. MONVISO ( WWW) cai.monviso(at)cnsasa.it
LPV C.A.I. SAVONA ( WWW) savona(at)cnsasa.it
LOM C.A.I. Valcalepio valcalepio(at)cnsasa.it
LOM Cabiati Renzo ( WWW) renzo.cabiati(at)cnsasa.it
LPV CAI VARALLO SESIA cai.varallo(at)cnsasa.it
LPV CAI Vercelli - Casale Monferrato cai.vercelli(at)cnsasa.it
VFG Camposampiero camposampiero(at)cnsasa.it
TAA Castel Corno castelcorno(at)cnsasa.it
LPV Cavarero F. ( WWW) f.cavarero(at)cnsasa.it
VFG Celso Gilberti gilberti(at)cnsasa.it
VFG Cesare Capuis ( WWW) capuis(at)cnsasa.it
VFG Cirillo Floreanini ( WWW) tolmezzo(at)cnsasa.it
VFG Città di Trieste ( WWW) cittaditrieste(at)cnsasa.it
VFG Claudio Carpella ( WWW) claudio.carpella(at)cnsasa.it
LOM Colibrì ( WWW) colibri(at)cnsasa.it
TAA Corradini G. ( WWW) g.corradini(at)cnsasa.it
LPV Cretier A. a.cretier(at)cnsasa.it
LOM De Michelis Vico vico.demichelis(at)cnsasa.it
LOM Della Bosca N. nino.dellabosca(at)cnsasa.it
LOM Della Torre Guido ( WWW) guido.dellatorre(at)cnsasa.it
LOM Dell'Oro Mario ( WWW) mario.delloro(at)cnsasa.it
TAA Dezulian Franco franco.dezulian(at)cnsasa.it
LPV Dimensione Verticale ( WWW) dimensione.verticale(at)cnsasa.it
TER Dodi Bruno bruno.dodi(at)cnsasa.it
LPV E. Dallagiacoma e.dellagiacoma(at)cnsasa.it
LPV Ellena Gianni ( WWW) gianni.ellena(at)cnsasa.it
VFG Emilio Comici ( WWW) comici(at)cnsasa.it
VFG Enzo Cozzolino ( WWW) cozzolino(at)cnsasa.it
CMI Estremo Sud ( WWW) estremosud(at)cnsasa.it
VFG Ettore Castiglioni ( WWW) castiglioni(at)cnsasa.it
LOM Falc falc(at)cnsasa.it
TER Farina - Stagni ( WWW) farina.stagni(at)cnsasa.it
VFG Feltre ( WWW) feltre(at)cnsasa.it
VFG Fiamme Gialle  
LPV Figari Bartolomeo ( WWW) bartolomeo.figari(at)cnsasa.it
CMI Franco Alletto ( WWW) franco.alletto(at)cnsasa.it
LPV Franco Gentile corrado.barbero(at)cnsasa.it
VFG Franco Gessi ( WWW) gessi(at)cnsasa.it
LOM Franco Maestrini - Sandro Fassi sandro.fassi(at)cnsasa.it
VFG Franco Piovan ( WWW) piovan(at)cnsasa.it
LPV Gervasutti Giusto ( WWW) giusto.gervasutti(at)cnsasa.it
VFG Giancarlo Milan ( WWW) milan(at)cnsasa.it
LOM Giando ( WWW) giando(at)cnsasa.it
LPV Gianni Calcagno g.calcagno(at)cnsasa.it
LOM Gilardoni Pietro pietro.gilardoni(at)cnsasa.it
VFG Gino Priarolo priarolo(at)cnsasa.it
VFG Gino Soldà ( WWW) sengioalto(at)cnsasa.it
LPV Giorda Carlo ( WWW) carlo.giorda(at)cnsasa.it
LPV Giordano Paolo paolo.giordano(at)cnsasa.it
TAA Giorgio Graffer ( WWW) giorgio.graffer(at)cnsasa.it
CMI Giuliano Mainini azzurri.sibillini(at)cnsasa.it
VFG Gli Orsi  
LOM Gnaccarini Sesto ( WWW) sesto.gnaccarini(at)cnsasa.it
CMI Gran Sasso ( WWW) gransasso(at)cnsasa.it
LOM Grignani Gabriele gabriele.grignani(at)cnsasa.it
LPV Grosso Alberto alberto.grosso(at)cnsasa.it
LOM Gruppo Corvi ( WWW) gruppocorvi(at)cnsasa.it
LOM Gruppo Curbatt ( WWW) menaggio(at)cnsasa.it
LPV GUIDO MACHETTO biella(at)cnsasa.it
VFG Hogar Pail hogarpail(at)cnsasa.it
VFG I Salvan isalvan(at)cnsasa.it
VFG Isontina ( WWW) isontina(at)cnsasa.it
LPV Ivrea ivrea(at)cnsasa.it
CMI L. Barbuscia cai.pescara(at)cnsasa.it
CMI La Fenice ( WWW) lafenice(at)cnsasa.it
VFG La Naeja lanaeja(at)cnsasa.it
CMI La Spada nella Roccia spadanellaroccia(at)cnsasa.it
LOM La Traccia latraccia(at)cnsasa.it
TAA Lagorai lagorai(at)cnsasa.it
CMI Lamberto Brucchietti brucchietti(at)cnsasa.it
VFG Le Maisandre ( WWW) le.maisandre(at)cnsasa.it
VFG Le Torri letorri(at)cnsasa.it
LPV Ligure ligure(at)cnsasa.it
VFG Longarone longarone(at)cnsasa.it
LOM Lovere ( WWW) lovere(at)cnsasa.it
TER Lunigiana Verticale lunigiana.verticale(at)cnsasa.it
CMI Majella majella(at)cnsasa.it
VFG Marostica - Thiene ( WWW) marostica-thiene(at)bivenetascuole.it
TER Masoni Vero vero.masoni(at)cnsasa.it
LPV Massimo Lagostina ( WWW) lagostina(at)cnsasa.it
VFG Messer messer(at)cnsasa.it
VFG Milo Navasa milo.navasa(at)cnsasa.it
LOM Minazzi Remo e Renzo ( WWW) rr.minazzi(at)cnsasa.it
LOM Moccia - Morari moccia.morari(at)cnsasa.it
TER Montanari Angela ( WWW) angela.montanari(at)cnsasa.it
VFG Montecchio Magg. ( WWW) montecchio(at)cnsasa.it
TER Monteforato ( WWW) monteforato(at)cnsasa.it
CMI Monteluco monteluco(at)cnsasa.it
LPV Moriggia - Combi e Lanza c.moriggia(at)cnsasa.it
LPV Motti Gian Piero ( WWW) gianpiero.motti(at)cnsasa.it
TER Mutti E. ( WWW) e.mutti(at)cnsasa.it
LPV Muzio Piersandro piersandro.muzio(at)cnsasa.it
LPV Muzzerone ( WWW) laspezia(at)cnsasa.it
CMI Nestore Nanni nanni.nestore(at)cnsasa.it
TAA Neveroccia neveroccia(at)cnsasa.it
LOM Nicola Noseda Pedraglio e Flavio Muschialli ( WWW) noseda.pedraglio(at)cnsasa.it
LPV Novara novara(at)cnsasa.it
LOM Orobica "EnzoRonzoni" ( WWW) orobica(at)cnsasa.it
LOM Padana padana(at)cnsasa.it
CMI Paolo Consiglio paolo.consiglio(at)cnsasa.it
LOM Parravicini Agostino agostino.parravicini(at)cnsasa.it
LOM Pellicioli Leone leone.pellicioli(at)cnsasa.it
VFG Piave-Livenza ( WWW) piave-livenza(at)cnsasa.it
VFG Piccole Dolomiti ( WWW) piccoledolomiti(at)cnsasa.it
TER Pietramora ( WWW) pietramora(at)cnsasa.it
VFG Piussi Ursella - C.A.I. Gemona gemona(at)cnsasa.it
TAA Prealpi Trentine prealpi.trentine(at)cnsasa.it
LOM Ragni della Grignetta ( WWW) ragni(at)cnsasa.it
VFG Renzo Giuliani ( WWW) giuliani(at)cnsasa.it
LPV Ribaldone G. ( WWW) gianni.ribaldone(at)cnsasa.it
LOM Righini Mario ( WWW) mario.righini(at)cnsasa.it
LOM Roberto Masini ( WWW) edelweiss(at)cnsasa.it
LPV Rocciavrè rocciavre(at)cnsasa.it
LOM Romanelli Giuseppe giuseppe.romanelli(at)cnsasa.it
CMI Rosa dei Venti ( WWW) rosadeiventi(at)cnsasa.it
LOM S.E. "Camillo Zanchi" camillozanchi(at)cnsasa.it
TER S.E. "Celino Dall'Asta" celinodallasta(at)cnsasa.it
TER S.E. "Francesco Negri" se.francesconegri(at)cnsasa.it
LOM S.E. "Gianni Rizzi" ( WWW) se.edelweiss(at)cnsasa.it
LPV S.E. "Giorgio Governa"  
LOM S.E. Adamello se.adamello(at)cnsasa.it
TER S.E. Appennino appennino(at)cnsasa.it
LOM S.E. C.A.I. LECCO se.cailecco(at)cnsasa.it
LOM S.E. Cai Bergamo se.bergamo(at)cnsasa.it
CMI S.E. CAI Roma se.cairoma(at)cnsasa.it
VFG S.E. CAI VERONA se.caiverona(at)cnsasa.it
CMI S.E. Free Heel ( WWW) freeheel(at)cnsasa.it
LPV S.E. Genova Ligure se.genova-ligure(at)cnsasa.it
LOM S.E. Intersezionale Adda ( WWW) intersezadda(at)cnsasa.it
LPV S.E. Ivrea se.ivrea(at)cnsasa.it
LPV S.E. Mario Marone - Aosta se.marone-aosta(at)cnsasa.it
LOM S.E. Proserpio Lodovico se.proserpio-lodovico(at)cnsasa.it
VFG S.E. Sandro Valcanover valcanover(at)cnsasa.it
LPV S.E. Torino se.torino(at)cnsasa.it
LPV S.E. Torino UGET torinouget(at)cnsasa.it
LPV S.U.C.A.I. Torino ( WWW) sucai.to(at)cnsasa.it
LOM Saglio Silvio ( WWW) silvio.saglio(at)cnsasa.it
CMI Sandro Partel cagliari(at)cnsasa.it
LPV Scanziani Sergio sergio.scanziani(at)cnsasa.it
TAA Sci Alpinismo C.A.I. Bolzano bolzano(at)cnsasa.it
CMI Scialpinismo del Piceno sa.delpiceno(at)cnsasa.it
LPV Scuola S.E. "Gianni Scaffardi" - Sarzana ( WWW) se.sarzana(at)cnsasa.it
CMI Scuola SFE CMI 1  
CMI Scuola SFE CMI 2  
LPV Scuola SFE LPV 1  
LPV Scuola SFE LPV 2  
TAA Scuola SFE TAA 1  
TAA Scuola SFE TAA 2  
TER Scuola SFE TER 1  
TER Scuola SFE TER 2  
VFG Scuola SFE VFG 2  
VFG Sergio Nen ( WWW) nen(at)cnsasa.it
CMI Sibilla sibilla(at)cnsasa.it
LPV Siccardi R. r.siccardi(at)cnsasa.it
VFG Spilimbergo spilimbergo(at)cnsasa.it
TER Tita Piaz ( WWW) tita.piaz(at)cnsasa.it
LPV Uget Torino ( WWW) uget.to(at)cnsasa.it
VFG Umberto Conforto conforto(at)cnsasa.it
CMI Vagniluca Giulio giulio.vagniluca(at)cnsasa.it
LPV Val Della Torre ( WWW) valdellatorre(at)cnsasa.it
VFG Val Montanaia ( WWW) valmontanaia(at)cnsasa.it
TAA Val Rendena ( WWW) valrendena(at)cnsasa.it
LOM Valle Del Seveso ( WWW) valledelseveso(at)cnsasa.it
LOM Valle dell'Adda ( WWW) valledelladda(at)cnsasa.it
LPV Valle Orco ( WWW) valleorco(at)cnsasa.it
LOM Valle San Martino vallesanmartino(at)cnsasa.it
LOM Valle Seriana ( WWW) scuolacaivalleseriana(at)gmail.com
LOM Vallecamonica Attilio Gheza vallecamonica(at)cnsasa.it
LPV Valli Pinerolesi  
LOM Valmadrera ( WWW) valmadrera(at)cnsasa.it
LOM Valticino "Remo Gulmini" ( WWW) valticino(at)cnsasa.it
LOM Valtrompia ( WWW) valtrompia(at)cnsasa.it
LPV VARALLO SESIA varallosesia(at)cnsasa.it
LPV Villadossola valdossola(at)cnsasa.it
VFG Vittorio Veneto vittorioveneto(at)cnsasa.it
VFG Vuattolo ( WWW) vuattolo(at)cnsasa.it
TER Zappelli Cosimo ( WWW) cosimo.zappelli(at)cnsasa.it


HAGLOFS website